Безопасность дорожного движения

10 октября 2022

ДДТТ является одной из проблем современного общества. Первоначальное воспитание и образование ребенок получает от родителей. Однако передача опыта безопасного поведения от родителей детям в некоторых случаях оказывается затруднительной, потому что родители часто сами недостаточно владеют правилами безопасного поведения на дорогах или не уделяют должного внимания данным вопросам. Следует внимательно относиться к поведенческим особенностям детей. Дети дошкольного и младшего школьного возраста не передвигаются самостоятельно по дорогам населенных пунктов, они делают это совместно с родителями, запоминая поведение старших и копируя его, не осознавая последствий и ответственности за совершенные действия. Дети запоминают обстоятельства и поведение взрослого. Чем чаще ребенок сталкивается с верными действиями взрослых, тем отчетливее он запоминает правильные примеры и использует знания в жизни. Поведение родителей формирует первичный опыт, который является базовым для восприятия и усвоения ребенком всей последующей информации.

Родителям важно усвоить, что в младшем возрасте стоит начать подробно рассказывать о действиях и последствиях, о безопасности на проезжей части дороги. Именно в этом возрасте дети наиболее восприимчивы к обучению и формированию верных поведенческих мотивов.
Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» в рамках реализации проекта по организации Комплекса мероприятий по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении создан комплект информационно-образовательных материалов по тематике безопасного дорожного движения для работы с родителями.
https://clck.ru/32JiwS
https://clck.ru/32JiwU
https://clck.ru/32JiwV

 

Вернуться к списку новостей