История школы

История нашей школы тесно переплетается с судьбой Беломоро-Балтийского канала, решение о строительстве которого было принято в 1931 году. В 1934 году Летнереченская, пока ещё начальная школа, приняла первых детей. Это было одноэтажное здание барачного типа с длинным коридором. Директором школы был Непомнящий Михаил Борисович. Во времена Великой Отечественной войны, для детей, не эвакуированных из посёлка Летний, было открыто новое здание в деревне Олимпия, которое числилось как школа №16 Октябрьской железной дороги. Директором стала Лукашевич Анна Викентьевна.

Когда отгремели последние бои, школу опять перевели в посёлок Летний. Учились дети в 2 – 3 смены. На первом этаже размещался интернат, где жили ребята из ближайших деревень. Электричества не было. На учительском столе стояла единственная на весь класс лампа. Учебников не было. Тетради делали из газет или мешковины. Отопление было печное, поэтому ребята под руководством учителей после школы заготавливали дрова. Но даже в те страшные годы дети получали горячие обеды бесплатно.